МБУК «Глубокинская ЦПБ» Глубокинская детская библиотека

16 ноября во Дворце культуры им. Гагарина г. Каменск-Шахтинский в рамках Донского культурного марафона состоялся второй - зональный этап.

На конкурс «Народные ремесла» от Каменского района были представлены работы одиннадцати мастеров из них шесть из рп. Глубокий. Три мастера представляли свои работы в номинации «Национальная одежда»:

  • Пиховкина Светлана Ивановна - мастер по пошиву одежду. Первый казачий костюм пошила в 2015 году. На Дону очень любили одежду ярких, живописных расцветок, которую казаки привозили из походов. Обилие кружев на своих изделиях считает магическими, как в далекие времена. Уверена, что это знаки защищают грудь, руки и голову человека;

  • Смушко Ольга Александровна- на сегодняшний день выполняет заказы для танцевальных и музыкальных коллективов рп. Глубокий. При выборе и проектировании казачьего костюма знакомиться с различным ассортиментом одежды данного направления. С этой целью читает специальную литературу, различные журналы и книги;

  • Устинова Марина Викторовна - первый опыт шитья - развивающие игрушки для дочери в 2014 г, затем платья, наряды. Считает шитье отдушиной от которого получает много положительных эмоций, особенно когда доченька в очередном новом платье кружится перед зеркалом.

Рыжкина Наталья Юрьевна представляла свои работы в номинации «Вышивка крестом» Считает технику - вышивание крестом – несложным рукоделием, которым можно «заболеть» на всю жизнь. Такая вышивка прекрасно подходит для проработки мелких деталей с многочисленными цветовыми переходами, а издалека смотрится почти как живопись. Картины вышивает достаточно объемные, что придает им более живописный вид.

Щербакова Наталия Алексеевна выставляла работы в номинации «Роспись по дереву». Расписывает разделочные дощечки из натурального дерева для уроков труда, как пособие. Предпочитает сюжеты: мезенской росписи, гжель, хохлому. Еще одно хобби - вышивка шелковыми лентами на гобелене, но самое любимое увлечение валяние из шерсти игрушек.

Маркина Екатерина Дмитриевна выставляла работы в номинации «Мокрое валяние». Создает одежду для взрослых и детей, делает сумки, украшения и аксессуары в технике мокрого валяния. Мокрое валяние очень сложный и трудоемкий, но увлекательный процесс.

Все мастера получили дипломы и восторженные отзывы от жюри.

foto 18 11 2019 08 37 1 1
foto 18 11 2019 08 37 1 2
foto 18 11 2019 08 37 1 3
foto 18 11 2019 08 37 1 4
foto 18 11 2019 08 37 1 5
foto 18 11 2019 08 37 1 6