Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МБУК «Глубокинская ЦПБ»

МБУК "Глубокинская ЦПБ" #Глубокинскаядетскаябиблиотека

Во вторник, 28 июля, Православная Церковь отмечает день Крещения Руси и чтит память Великого князя Киевского - Владимира. В этот день принято читать молитвы и посещать церковные службы.

Если окунуться в историю - князь Владимир провел обряд крещения в Крыму в Византийском поселении Корсунь. После такого события православие стало религией Киевской Руси. Все языческие святилища и памятники было велено сжечь, для жителей начали проводить массовые крещения на территории всей Руси.

Как считают историки, мероприятие такого масштаба поспособствовало расцвету культуры, грамотности, иконописи и книжности. В конце 10 века возводились первые деревянные или каменные церкви. Для самого Владимира принятие христианства было связано и с его духовными исканиями, и с внешнеполитическими причинами. Язычество не соответствовало идеологии государства. Помимо этого , христианство как государственная религия позволило повысить международный статус и ввести Русь в число ведущих европейских держав.

С празднованием такой даты связано немалое количество примет.

Что можно и нельзя делать в день Крещения Руси:

  • Необходимо в любой ситуации сохранять оптимистичный настрой. Жаловаться на проблемы и гневить эти судьбу не стоит, иначе можно накликать на себя несчастья.
  • Нельзя ссориться, ругаться с близкими. Также не рекомендуется употреблять в речи нецензурную брань.
  • Не нужно отказывать близким и родным в помощи, плюс ко всему, выполнение тяжелой физической работы лучше отложить до более благоприятных времен.
  • Можно принимать сильные и волевые решения, к которым давно шли и стремились. Тогда все сложится наилучшим образом.
  • Необходимо загадывать даже самые смелые желания и мечты, они непременно исполнятся в ближайшее время.
  • Нужно читать молитвы и верить в силу сказанных слов.

foto 28 07 2020 11 04