Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МБУК «Глубокинская ЦПБ»
140 лет со Дня рождения Саши Чёрного 
Родился Александр Михайлович Гликберг (именно он впоследствии взял псевдоним Саша Черный) 1 (13) октября 1880 года в городе Одесса. Его родители были евреями, что в дальнейшем имело влияние на его развитие и восприятие мира благодаря специфическому воспитанию. В семье было пятеро детей, из которых двое имели имя Саша. Наш поэт был брюнетом, поэтому и получил прозвище «черный», которое в дальнейшем стало его псевдонимом. 
В библиографию поэта вошло более 40 книг и сборников, около 100 цитат и поговорок, а также бесчисленное количество стихов. Все его работы были изданы под псевдонимами «Саша Черный», «Сам по себе» и «Мечтатель». Наиболее популярными стали: повесть «Чудесное лето», сборник «Несерьезные рассказы», а также детские книги «Сон профессора Патрашкина», «Белка-мореплавательница», «Дневник фокса Микки», «Румяная книжка» и «Кошачья Санатория», изданы во время между Первой и Второй мировыми войнам.
Современники отмечали, что с юными читателями поэт быстро находил общий язык. Он охотно играл с ними во дворе, летом катал на лодке. «По лицу его я не мог не заметить, что здесь, на природе, среди детей, он совершенно другой, — писал Корней Чуковский. — Волосы у него растрепались, плечи молодо выпрямились, трудно было поверить, что этот беззаботный гребец еще так недавно твердил в отчаянно-горьких стихах, что его «…так и тянет из окошка / Брякнуть вниз о мостовую одичалой головой…».
Источник: http://parnasse.ru/klassika/sasha-chyornyi-13-10-1880-5-08-1932/sasha-chyornyi-kratkaja-biografija-vsyo-samoe-interesnoe.html 
foto 13 10 2020 09 32 1
foto 13 10 2020 09 32 2